Feira de Idéias e Oportunidades

A feira apresentou um espaço para construção de diálogos, oportunidades e contatos, de apresentação de idéias e distribuição da produção cultural contemporânea. Reuniu tradição, tecnologia, desenvolvimento, diversidade e criatividade. A Feira mostrou ainda grande troca de conhecimento entre as diversas pessoas e entidades envolvidas com o setor cultural.

Como ponto de encontro do Fórum Cultural Mundial 2004, a Feira de Idéias e Oportunidades ofereceu uma programação artística intensa e diversificada, com shows temáticos, espetáculos de dança, música, circo, mostra fotográfica, entre outras.

Os participantes ainda contaram com um Espaço de Idéias e Trocas de Experiência para lançamento de livros, papers , onde apresentaram projetos e pesquisas O público também pôde usufruir da infra-estrutura do lugar com praças de alimentação e central de informações.

*A entrada para todos os eventos da feira eram gratuitos

EXPOSIÇÃO –SELEÇÃO DO 5º ENCONTRO DA FOTOGRAFIA AFRICANA DE BAMAKO 2003

RITOS SAGRADOS / RITOS PROFANOS


O 5º encontro de fotografias africanas aconteceu em Bamako de 20 de outubro a 20 de novembro de 2003. Mais de 2.500 fotografias foram apresentadas com uma centena de artistas vindos de 20 países.

Este projeto é realizado através de uma parceria do Ministério da Cultura do Mali com o programa Afrique en Création da AFAA / Ministério das Relações Exteriores da França e com o apoio da Comunidade Européia.

Fotógrafos – Nabil Boutros (Egito), Mohamed Câmara (Mali), Uche Edochie (Nigéria), Myriam Mihindou (Gabão), Zwelethu Mthethwa (África do Sul), Pape Seydi (Senegal), Roberto Stephenson (Haiti), Andrew Tshabangu (África do Sul), Tatimah Tuggar (Nigéria) e Emeka Udemba (Nigéria).

Veja como foi a programação da Feira:

30 / JUNHO

PALCO CENTRAL

Satanique Samba -Trio - Jazz (DF)
Horário: 14h30 às 15h

Helso Brasil – Música Popular Brasileira (AM)
Horário: 15h às 15h30

Waldir Agostinho – Performance e Musica (PR)
Horário: 15h30 às 16h

Roberto Correia – Viola Caipira, Viola de Cocho e Voz - (DF)
Horário: 18h às 19h

PALCO LIVRE – 19h às 21h



PALCO FRONTAL

TOMA SIDIBÉ & NANÁ VASCONCELOS - Show de Música (França-Brasil)
Horário: 13h às 14h

BANDA CASA DA FARINHA – Percussão e voz (DF)
Horário: 16h às 17h

TROVADORES URBANOS – Canções Clássicas Paulistas (SP)
Horário: 17h às 18h

SHOW – NOITE AFRO- LATINA - diversos grupos – Fundação ORSA (SP)
Horário: 19h às 21h



ESPAÇO DE IDÉIAS E TROCA DE EXPERIÊNCIAS

Paper: REVISTA DIGITAL ART&
Jurema L.F.Sampaio-Ralha – Itamar Alves Leal dos Santos – Ister Marçal Fér
Horário:14h às 15h

PALESTRA: O PALHAÇO PIOLIN E A SEMANA DE 22 – Camilo De Souza Torres
Horário: 15h às 16h

PROJETOS: PROJETO CULTURA NOTA - 10 - Secretaria Estadual de Cultura do RJ
Horário: 16H às17h

PAPER: NOSSA HISTÓRIA NAS ONDAS DO RÁDIO – Zélia Maria Nascimento Sell
Horário: 17 às 17h30

LANÇAMENTO DE LIVRO: ALFABETIZAÇÃO CULTURAL - Dan Baron
Horário: 18h às19h

LANÇAMENTO DE LIVRO: PARQUES NACIONAIS DO BRASIL - Empresa das Artes
Horário: 20h às 21h






1/JULHO

PALCO CENTRAL

BANDA MR. KAOS – Música MPB e Rock (SP)
Horário: 10 às 10h30

BIO-INSTRUMENTOS MUSICAIS - Música
Horário: 11h às 11h30

BATUCADA DE BAMBA – Música Brasileira (DF)
Horário: 11h30 às 12h30

POÉTICA DO REENCANTAMENTO - Rede Mundial de Artistas em Aliança –
Poetas – Hamilton Faria, Eunice Arruda, Donizete Galvão e José Arrabal
Horário: 12h às 13h

DAYSE CORDEIRO – MPB – (SP)
Horário: 13h às 13h30

CONGO NYA – Percussão Pan-africana (SP)
Horário: 14h30 às 15h

CAPOEIRA ANGOLEIRO SIM SENHOR - (SP)
Horário: 15h às 15h30

16 MENINOS DA 13 DE MAIO – Música Brasileira (SP)
Horário: 15h30 às 16h

Orquestra Paulista de Viola Caipira – Música Instrumental (SP)
Horário: 17h30 às 18h



PALCO FRONTAL


Pajelança e Mitos
Horário: 10h30 às 11h

WALKING LIONS – Reggae – (SP)
Horário: 14h às 14h30

JOÃO ORMOND – Viola Caipira (MS)
Horário: 18h às 18h30

ALZIRA ESPÍNDOLA – Música Brasileira (MS)
Horário: 18h30 às 19h

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE VIOLAS, TRIO CARAPIÁ E IVAN VILELA – Música Instrumental Brasileira
Horário: 19h às 19h30

ENCONTRO DE RAÍZES - PENA BRANCA E CHICO LOBO – Música Caipira (SP –MG)
Horário: 19h30 às 21h

 



ESPAÇO DE IDÉIAS E TROCA DE EXPERIÊNCIAS

PALESTRA – SOCIAL - O IDOSO E A CULTURA – Maria Ináh Junqueira Costa
Horário: 11h às 12h

PROJETO: BIO-INSTRUMENTOS MUSICAIS
Horário: 12h às 13h

PROJETO E LANÇAMENTO DE LIVRO: BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS – PATRIMÔNIO CULTURAL DA HUMANIDADE - Regina Marcia Moura Tavares
Horário: 13 às 14h

LANÇAMENTO DE LIVRO: CIDADES HISTÓRICAS – BRASIL – Empresa das Artes
Horário 14h às 15 h

LANÇAMENTO DE LIVRO – DO MARKETING AO DESENVOLVIMENTO CULTURAL – Marcos Barreto Correa - (MG)
Horário: 15h às 16h

PALESTRA: CONHECIMENTO E INTELIGÊNCIA NO CIRCO
Palestranstes: Juliana Porto e Alex Marinho – Mediação: Mario Bolognesi (SP)
Horário: 16h às 17h

LANÇAMENTO DE LIVRO: SÃO PAULO METRÓPOLE EM TRÂNSITO (SP)
Horário: 17h às 18h

PALESTRA: CULTURA E PAZ - José Arbex Jr. E Gershon Knispel
Horário: 17h às 18h

PAPER: JORNALISMO CULTURAL E INTERNET – Hercules J.M.Barros (DF)









2/JULHO

PALCO CENTRAL

CASA DO ZEZINHO – Rap (SP)
Horário: 10h às 10h30

BANDA DINHO E IRMANDADE AFRICANA – Ritmos Jamaicanos (SP)
Horário: 12h às 12h30

POÉTICA DO REENCANTAMENTO - Rede Mundial de Artistas em Aliança
Poetas: Pedro Garcia, Sarah Frydman, Raimundo Gadelha, Verônika Paulics e Ulisses Tavares
Horário: 12h30 às 13h

ACADEMIA DE DANÇA LUANA PINHEIRO – Dança Contemporânea (SP)
Horário: 13h às 13h30

SÓCIO CULTURAL NEGRO SIM – Capoeira e Rap (SP)
Horário: 13h30 às 14h

Emmanuel Marinho – Poesia e música (MS)
Horário: 14h às 14h30

CIRANDA DO POVO – Roda de Samba – (SP)
Horário: 15h às 16h

TEATRO DE BONECOS - Laboratório de Manipulação – (SP)
Horário: 16h às 16h30

TEATRO POPULAR UNIÃO E OLHO VIVO – Teatro (SP)
Horário: 17h às 18h



PALCO FRONTAL

PALCO LIVRE – 10h às 16h

MENINAS DE SINHÁ + NUC Cantigas de Roda + Rap (MG)
Horário: 17h às 18h

A VOLANTE DO SARGENTO BEZERRA
Horário: 18h às 19h

VIOLA MINHA VIOLA – Finalista do concurso – (Brasil)
Horário: 19h30 às 21h



ESPAÇO DE IDÉIAS E TROCA DE EXPERIÊNCIAS


PALESTRA: CULTURA COMO NEGÓCIO:MÉTODO E ESTRATÉGIAS
Luiz Carlos de Menezes
Horário: 11h às 12h

PALESTRA E LANÇAMENTO: GUIA PATROCÍNIO PLANEJADO-MARKETING CULTURAL PARA EMPRESAS – Leide Moreira
Horário:12h às 13h

PROJETO: TRANSLEITURAS: DIVERSIDADES ARTÍSTICAS E CULTURAL E DEMOCRATIZAÇÃO DA LEITURA – Sônia Melchiori Galvão Gatto e Gessamy Aparecida de Almeida
Horário: 13h às 14h

PAPER: MUSEUS E PATRIMÔNIO CULTURAL - Ana Silvia Bloise
Horário: 14h às 15h

PALESTRA: O CIRCO E O ESPAÇO
Palestrantes: Rodrigo Mateus e César Alves – Mediação: Wladimir Spernega
Horário: 15h às 16h

PROJETO: RECREIO NAS FÉRIAS – Secretaria Municipal de Educação de São Paulo
Horário: 16h às 17h

PROJETO: TEATRO POPULAR UNIÃO E OLHO VIVO
Horário: 17h às 18h

LANÇAMENTO DE LIVRO: GUIA OFF ROAD – Empresa das Artes
Horário: 19h às 20h







3/JULHO

PALCO CENTRAL

BALLET MUNICIPAL DE SUZANO – Dança contemporânea – (SP)
Horário: 10h às 10h30

CENTRO DE ARTE LILIAN GUMIEIRO – Dança Contemporânea – (SP)
Horário: 10h30 às 11h

STUDIO MARCIA BELARMINO – Clássico, contemporâneo e Street Dance (SP)
Horário: 11h às 11h30

GRUPO GERAIS – MPB (SP)
Horário: 11h30 às 12h

CORAL MUNICIPAL DE SUZANO – Coral (SP)
Horário: 12h às 12h30

POÉTICA DO REENCANTAMENTO – Rede Mundial de Artistas em Aliança
Poetas: José Roberto Aguillar, João Baptista Pimentel Neto, Celso de Alencar e Sandra Baldesin
Horário: 12h30 às 13h

OS BRAZUCAS – Pop Rock (SP)
Horário: 13h às 13h30

YUNA – Capoeira – (RJ)
Horário:14h30 às 15h

TAMBORES E VOZES PELA PAZ – Intervenção, Percussão e Leitura dramatizada (SP)
Horário: 15h às 16h

GRUPO KAMBERIMBÁ! – Percussão Africana (SP)
Horário: 16h às 16h30

YUNA – Capoeira – (RJ)
Horário: 16h30 às 17h






PALCO FRONTAL

BERIMBROWN, TAMBOLÉ E TIZUMBA – Ritmos Afro-mineiros (MG)
Horário: 17h às 18h

CASA DE CULTURA TAINà – Samba (SP)
Horário: 18h30 às 19h

BATERIA DE ESCOLA DE SAMBA NENÊ DA VILA MATILDE, VELHA GUARDA DO SAMBA, INTÉRPRETES DE SAMBAS ENREDOS E MESTRE SALAS E PORTA BANDEIRAS DAS ESCOLAS DE SAMBA PAULISTANAS
Horário: 19h às 21h

ESPAÇO DE IDÉIAS E TROCA DE EXPERIÊNCIAS

PALESTRA: BRASIL NA EUROPA UM CASO DE AMOR – Cláudio Levi
Horário: 11h às 11h30

PALESTRA: A MÚSICA E A CRIANÇA – Mirella Mayra Gallárdo Caro
Horário: 11h30 às 12h

PALESTRA: CIRCO E MERCADO - Palestrantes: Kiko Caldas e Marlene Querubim Jardin – Mediação: Paulo Putermann
Horário: 12h ás 13h

PAPER: CULTURAS EM CONFLITO: MÚSICA E IDENTIDADE CULTURAL NA AMÉRICA LATINA – Carlos Bonfim
Horário:14h às 15h

PAPER: FRONTEIRAS CULTURAIS EM CIDADE FRONTEIRIÇAS – Maria Helena Martins
Horário: 15h às 15h30

PROJETO: TAMBORES E VOZES PELA PAZ – Ágora - em defesa do eleitor e da Democracia
Horário: 15h30 às 17h

LANÇAMENTO DE LIVRO: GLOBALIZAÇÃO DA CULTURA – Fabio Cesnik
Horário: 17h às 18h

* INTERVENÇÕES CIRCENCES DA “CENTRAL DO CIRCO” DURANTE TODA A PROGRAMAÇÃO
* PALCO LIVRE; INSCREVA-SE PARA APRESENTAR SEU TRABALHO NOS HORÁRIOS LIVRES!