IV MERCADO CULTURAL

Direção Geral: Ruy Cezar Silva

Coordenação Produção Mostras Artísticas: Jamile Vasconcelos (mercado@viamagia.org)
Coordenação Produção Conferências e Workshops: Talita Costa (talita@viamagia.org) e Vanessa Salles (cdc@viamagia.org)
Coordenação de Equipe, Design e Produção Gráfica: Rose Vermelho (designer@viamagia.org)
Coordenação de Produção Feira de Artes (FALA): Jamile Vasconcelos e Rose Lima

Curadoria de Música: Benjamin Taubkin
Curadoria de Dança: Lia Robatto
Curadoria de Teatro: Carmem Paternostro
Curadoria e Coordenação de Artes Visuais: Rose Lima (rofriarq@uol.com.br)

Consultoria Internacional: Octávio Arbelaez
Consultoria Nacional: Vera Lyra

Administração Financeira: Edilene Fernandes (escola@viamagia.org)


Coordenação de Produção Executiva: Gil e Canella Produções (gilecanella@uol.com.br)

Secretaria de Produção Executiva: Rita de Cássia Santos
Assistência de Produção: Thaiane Machado, Karliane Nunes, Doris Vilas Boas, Nour Al Hassan e Nour Jabassini

Assistência de Design Gráfico: Marcos Avellan
Webdesign: Adriano 'cosmocarpenter' Magalhães (webmaster@viamagia.org)
Logística e Tecnologia de Informação: Paulo Ney Leite (webmagia@viamagia.org)

Assessoria Técnica Sonorização: André Magalhães
Assessoria Técnica Iluminação: Wellington Sousa Moura

Assessoria de Imprensa: Hipertexto Comunicação (Nacional) e Almanak Comunicação (Bahia)

Edição de textos: André Manta
Revisão de textos: Tina Tude
Traduções: Cristine Eida, Felix Aodimire e Marcelo Guimarães


Produtores Contratados

Concha Acústica: Lu Barreto
Festa de abertura e Missa Rosário dos Pretos: MP Produções
Praças Pelourinho: Yuri Almeida (coordenação) e Anderson Rosemberg
Sala do Coro do TCA: Socorro de Maria
Sala Principal TCA: Sandra Tanajura (coordenação) e Haeckel Hohlenwerger (responsável técnico)
SESC-Pelourinho: Anderson de Borba
Teatro ACBEU: Alice Ramos
Teatro ICBA: Sérgio Almeida
Teatro Moliére: Fernando Júnior
Teatro Vila Velha: Sérgio Telles

Conferências: Tatiana Carvalho
FALA: Daniele Bahamonde e Maurício Martins
Coordenação de Receptivo: Aline Rapadura (teatrodepano@viamagia.org)
Produção de Receptivo: Tiago Cavalcanti
Workshops: Jeannine Cantarelli

Camarins: Marcelo Nascimento

Formação de Platéia Mostras Artísticas: Regina Moura
Formação de Platéia Conferências: Fernanda Alves
Formação de Platéia Workshops: Rita Perez

Relações Institucionais: Mércia Queiroz

IV FESTIVAL DE CINEMA PANAFRICANO

Direção: Fátima Fróes, Luiz Orlando Silva
Consultoria: Póla Ribeiro
Curadoria: Fátima Fróes, Luiz Orlando Silva, Guido Araújo, Mahen Bonetti
Produção: Léa Santana, Daniel Fróes, Flávia Figueiredo, Tatiana Baruel
Assessoria: Cláudio Marques, Guido Araújo, Raimundo Nascimento

INSTITUTO CULTURAL CASA VIA MAGIA

Membros do Conselho Diretor: Nadia Ruth de Seixas Brito, Hélio Edson Mercês de Castro, Maria Alice Queiroz de Britto e Ruy Cezar Silva
Membros do Conselho Consultivo: Lia de Cavalho Robatto, Silvio Pereira Robatto e Marianita Requião de Castro
Suplentes: Ana Cristina Reuttmann, Ademário Pereira da Silva Filho e Helena Maria Monteiro Lopes
Planejamento e Pré-produção Projetos Especiais: Vanessa Salles
Planejamento e Pré-produção Mercado Cultural: Jamile Vasconcelos
Assistente de Produção: Thaiane Machado

Planejamento e Pré-produção Fórum Cultural Mundial: Talita Costa

Produção Centro de Desenvolvimento de Capacidades: Aline Rapadura
Estagiária Centro de Desenvolvimento de Capacidades: Paula Cruz

Coordenação Teatro de Pano: Andréa Souza
Cenotécnico: Wellington Moura

Design e Produção Gráfica: Rose Vermelho
Assistência de Design Gráfico: Marcos Avellan
Webdesign: Adriano 'cosmocarpenter' Magalhães
Tecnologia de Informação: Paulo Ney Leite


ESCOLA CASA VIA MAGIA

Direção Geral: Ruy Cezar Silva
Diretoria Pedagógica: Rô Reyes
Coordenação Administrativa e Financeira: Edilene Fernandes
Coordenação Pedagógica: Karine Matos Araújo, Márcia Nunes e Marília Soares

Professores: Carla Maria Barbosa Dantas, Cláudia Mercedes Abreu, Dalvaci Araújo Porto, Girlene de Oliveira Chagas, Ismael de Jesus Ramos, Letícia Y. Fuscaldo, Ludmila Avanzo, Marcelo C. dos Santos, Márcia Maria Hage, Maria Aparecida G. Cruz, Maria do Carmo Falcão, Maria Elisabet Canuto, Marilia Soares, Meire Suely Nunes da Silva, Murilo Souza Sobreira, Rita Virgínia Souza, Roberta Santana, Rosa Bernadete Nunes, Tânia Rocha, Tatiana Sales e Telma Maria Dutra

Auxiliares de Ensino: Neuza dos Santos, Reine dos Santos, Rosângela S. Silva, Rosidalva S. Silva e Teresa de S. Almeida
Auxiliares de Classe: Luciene dos Santos Pereira, Carmen Cleide Alves Pinto
Auxiliares de Serviços Gerais: Valdinei Pinheiro da Silva, Jailton Evangelista Moreira e Marlene de Jesus Itaparica
Porteiros: Reginaldo da Costa Junior, Milton de Jesus dos Santos e Agnelo Freitas
Secretarias: Carolina Pinheiro, Lúcia Souza Silva e Deyse Carvalho
Auxiliar De Escritório: Maria Conceição S. Santos
Office-boy: Robson Bião da Silva